Механизмы использования цифровых активов для работы экспортно-импортных поставок в Россию
06.09.2022
Механизмы использования цифровых активов для работы экспортно-импортных поставок в Россию
Сегодня, 6 сентября, на острове Русский проходит основная программа Восточного экономического форума (ВЭФ-2022). Масштабное мероприятие проводится уже в седьмой раз. В этом году на ВЭФ ждут гостей более чем из 60 стран, включая представителей недружественных государств, в частности, Японии и Южной Кореи. Как сообщают организаторы, на форуме ожидается около 4 тысяч делегатов и представителей СМИ. Главная тема форума - «На пути к многополярному миру».

Спикером форума стал член совета московской «Деловой России», генеральный директор ООО «Центр экономики регионов» Алексей Порошин. Он выступил с докладом на тему "Механизмы использования цифровых активов для ускорения работы экспортно-импортных поставок товаров и оборудования в Россию".

По его словам, основной движущей силой и непременной составляющей трансграничных и внутристрановых процессов являются цифровые финансы, питающие все хозяйственные потоки. И в этом произошла подмена понятий "цифровые финансовые активы" и "цифровые активы".
- На этой неделе Михаил Владимирович Мишустин дал четкую установку российскому рынку и вектор направленности: цифровые активы должны войти в систему работы экспортно-импортных контрактов. Также это установка звучит из уст Министерства Финансов РФ и даже Центрального Банка. Все говорят о ЦФА, опосредованно о криптовалюте, подразумевая Цифровые активы. Сегодня имеется реальный пробел в регуляторике в этом направлении, требующий скорейшего заполнения, - отметил Алексей Порошин.

На текущий момент вся система финансовой и товарной логистики по экспортно-импортным операциям находится в зоне риска, уверен делоросс. Создаются схемы с организацией торговых домов, сменой места происхождения товара, сменой назначения платежа и т.д.
- Все это не только значительно увеличивает конечную стоимость товара для потребителя, а также сроки его доставки, но и несет огромные административные и уголовные риски для обеих сторон. Зачастую каждая создаваемая схема имеет срок жизни 2-3 месяца, - говорит делоросс. - Создаваемые каналы входа и выхода товаров на территорию РФ через Турцию, ОАЭ, страны СНГ начинают восприниматься американскими и европейскими банками и регуляторами как поставки на территорию РФ – и блокироваться, - подчеркнул он.

Новое время требует новых решений, новых иррациональных, нестандартных подходов.
- В настоящее время у бизнеса уже сформировались отдельные части новой системы и частично протестированы реальные и безопасные возможности движения финансовых потоков. Зная эту проблематику изнутри, не теоретически, мы предлагаем рассмотреть возможность в пилотном режиме на базе специального административного района на территории острова Русский создать экспериментальную площадку для международных экспортно-импортных компаний с возможностью оплаты по международным контрактам в криптовалютах. Для прозрачности эксперимента возможно наделить полномочиями Единого оператора системы, сформировать площадку взаимодействия налоговых, таможенных и сертифицирующих органов для обеспечения привилегированного сопровождения экспортно-импортных сделок, - добавил Алексей Порошин.

Член московской «Деловой России» предложил рассмотреть вариант создания собственного стейблкоина обеспеченного (рублем, золотом, добываемыми ресурсами).
- Как вариант - стейблкоин на собственном блокчейне, причем операции с ним не смогут заблокировать недружественные страны. Прежде всего он рассчитан на внешние расчеты, а также в общей торговле без участия России. Предлагаем наделить Единого оператора привилегированным правом взаимодействия с налоговыми органами, таможенными органами и органами сертификации и лицензирования товаров, а также правом создания маршрутных коридоров для ускоренной подачи и оформления разрешительной документации. Уверен, что время для такого экспериментального режима пришло! -резюмировал делоросс.
Последние блоги
Все об инвестономике
Новости, кейсы, обзор рынков, интервью, исследования.
Подпишитесь на рассылку. Актуальный контент от основателей инвестономики.

Рассылка будет приходить 1-2 раза в месяц
(соглашение)
Укажите Ваш номер телефона и тему обращения, мы Вам перезвоним и обсудим все вопросы
(соглашение)
Первичная диагностика вашего проекта – оценка возможности инвестиционной и финансовой поддержки проекта, с учетом всех доступных мер государственного содействия.
(соглашение)