Хабаровский край недобирает 80 миллиардов
22.10.2020
Хабаровский край недобирает 80 миллиардов

"ЦЭР" представил свои предложения по изменению инвестиционного климата в крае. Прежде всего, агентство предлагает вернуться к модели, которая существовала в регионе 10 лет назад, в частности, к созданию высокотехнологичных производств.

Падение интереса инвесторов к Хабаровскому краю связано с экспортно-сырьевой моделью экономического роста в регионе, сообщил генеральный директор АНО "Центр экономического роста" ("ЦЭР") Андрей Киселев во вторник.

— В Хабаровском крае последние пять лет отмечается замедление инвестиций. Сегодня их доля в региональном продукте — всего 15%. Еще 10 лет назад эта цифра была более 25%, — сказал Киселев.



По оценкам АНО "ЦЭР", сумма выпадающих инвестиций в регионе составляет 80 млрд рублей. Существующая модель их привлечения построена на экспорте сырья, а не продукции глубокой переработки.

— Ставка была сделана именно на торговлю с Китаем, торговлю продукцией невысокого уровня передела. Продукты глубокой переработки требуют больших инвестиций. Так как ставка сделана на сырьевую базу, потребность в инвестициях — она просто пропала, — отметил Киселев.

"ЦЭР" представил свои предложения по изменению инвестиционного климата в крае. Прежде всего, агентство предлагает вернуться к модели, которая существовала в регионе 10 лет назад, в частности, к созданию высокотехнологичных производств.



Также предлагается "перезапустить" лесную отрасль, с учетом того, что с 2022 года будет запрещен экспорт из России необработанной древесины.

— Готовы провести аудит всех лесных активов, готовы посмотреть, какие активы можно достаточно быстро модицифицировать с минимальными затратами для переработки древесины и привлечь, самое главное, под это базу инвесторов, — сказал председатель правления АНО "ЦЭР" Алексей Порошин.



Помимо этого, агентство предлагает заняться развитием городской среды и ее транспортной инфраструктуры.

— Мы начали с двух проектов — это система электротранспорта: сети станционных электросамокатов, также шеринг электротранспорта. Второй проект — это открытие городских канатных дорог. Это позволяет как развить туристический потенциал региона, так и снизить нагрузку на местный общественный транспорт, — добавил Порошин.

Также в списке предложений — создание технопарка как центра притяжения IT-компаний, развитие медицины, детского туризма и отдыха.

В сферу ЖКХ агентство готово вкладывать собственные ресурсы.

— В проектах ЖКХ мы выступаем инвестором. У нас есть готовое решение. Мы готовы сами инвестировать как в очистные сооружения, так и в водоподготовку для улучшения качества жизни населения. Суммы — от 1 млрд и выше за один проект, — сказал Киселев.

Все предложенные проекты находятся на стадии обсуждения с краевыми властями. Полная перезагрузка инвестиционной модели в Хабаровском крае, по расчетам АНО "ЦЭР", займет 5-10 лет.

Источник: https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/10/07/121227/


Последние блоги
Все об инвестономике
Новости, кейсы, обзор рынков, интервью, исследования.
Подпишитесь на рассылку. Актуальный контент от основателей инвестономики.

Рассылка будет приходить 1-2 раза в месяц
(соглашение)
Укажите Ваш номер телефона и тему обращения, мы Вам перезвоним и обсудим все вопросы
(соглашение)
Первичная диагностика вашего проекта – оценка возможности инвестиционной и финансовой поддержки проекта, с учетом всех доступных мер государственного содействия.
(соглашение)